Мнение эксперта
Сахар бурый для фигуры

 

Сохранение хорошей мины при плохой игре – это конек пищевой промышленности. А точнее – сохранение хорошей этикетки при плохом составе. Впрочем, не стоит здесь искать одни только козни алчных гигантов пищепрома. Нас ведь тоже такая игра вполне устраивает – это отличный способ продолжать есть то, что нравится, и при этом не мучиться от угрызений совести.

Взять, к примеру, бурый сахар. Знакомо? Наверняка! И примерно вот такой диалог вы тоже совершенно точно слышали: «Что вы делаете?! Вы ведь насыпали в чай целых три ложки белой смерти! Как можно так наплевательски относиться к своему здоровью?! Вот ведь рядом экологичные упаковки из крафтовой бумаги с бурым тростниковым сахаром и я сам/cама уже давно пользуюсь только ими. Те же три ложки, тот же сладкий – м-м-м! – чай, но при этом сколько пользы!»

1. Тростник – это вам не свекла!

И действительно, сегодня почти все почему-то искренне убеждены, что в отличие от белого сахара его бурый собрат чуть ли не полезен. Что якобы тростниковый сахар содержит совсем мало углеводов, а все остальное – это полезные пищевые волокна, минералы и витамины сахарного тростника, которые остались в составе конечного продукта из-за низкой степени очистки и которые-то и придают бурому сахару его характерный цвет.

2. Темные дела темного сахара

Однако, выслушав подобное мнение «ЗОЖ-экспертов», не лишним было бы вспомнить мнение ученых и посмотреть на цифры. Начнем с простых углеводов. В белом сахаре они составляют 97,5%, тогда как в буром – 96,5%. Не сильно впечатляющая разница, не правда ли? Пищевые волокна (то есть антагонисты этих самых простых углеводов) в белом сахаре, разумеется, отсутствуют, но и в буром их, прямо скажем, совсем немного – 1,3 г на 100 г сахара или 3% от суточной потребности.

Витаминов в белом сахаре нет вовсе, но и бурый не может похвастаться их высоким содержанием. Так, 100 г тростникового сахара обеспечат всего лишь 2% от суточной потребности витамина В₆ и по 0,5% фолиевой и пантотеновой кислот, а также ниацина. С минералами дело обстоит чуть лучше, но и тут из 100 г бурого сахара мы получим всего лишь 8% суточной потребности в кальции, по 4% – железа, калия и марганца и по 2% – селена, магния и меди.

3. Лучше, чем совсем ничего?

Если кому-то эти цифры показались не такими уж плохими (ну хотя бы в сравнении с белым сахаром), стоит напомнить, что все они сделаны из расчета на 100 (!) г бурого сахара. То есть на одной чаше весов лежат единичные проценты от суточной потребности в клетчатке, паре-тройке витаминов и нескольких минералах, а на другой – 96 г чистых, простых и очень быстрых углеводов!

Не пропало еще желание беззаботно, за дружеской беседой взять со стола еще один-другой коричневый пакетик?

  1. Тростник – это вам не свекла!
  2. Темные дела темного сахара
  3. Лучше, чем совсем ничего?
Еще истории
Получи книгу бесплатно!
И узнай, как раскрутить свой метаболизм!
Кроме того, ты первым будешь получать информацию о новых материалах на сайте.